Электронная библиотека (сервис электронных книг) вход по логину и паролю

Как пользоваться электронной библиотекой

Учебники и учебные пособия издательства «Китап» по родному (башкирскому) языку

Уважаемые пользователи!

Для Вас создан региональный интерактивный энциклопедический портал "Башкортостан". Трудные, но героически страницы Великой Отечественной войны 1941 - 1945 гг. и участие  в ней воинов Башкортостана отражены в материалах портала.

Литературная игра "Сказки Пушкина". Сказки - любимые произведения младших школьников! Поэтому в МАОУ "Гимназия N64 имени В.В. Горбатко" обучающиеся 3 А класса с удовольствием прочитали сказки замечательного русского писателя А. С. Пушкина. А 10 февраля поучаствовал в литературной игре "Сказки Пушкина", организованной для них педагогом-библиотекарем Постниковой В. Н. Вначале ребята слушали рассказ о жизни писателя, о трагедии на Чёрной речке. А затем с радостью участвовали в литературных конкурсах: разгадывали анаграммы, угадывали по описанию сказочных героев, открывали "Волшебные мешочки" с тайной, составляли сказочные пазлы. Дети с азартом вспоминали сказки замечательного автора, активно участвовали в конкурсах, стараясь блеснуть эрудицией. И пусть в итоге была команда-победитель, на самом деле в 3 А победила дружба! Свою игру дети посвятили Дню памяти А. С. Пушкина.

_____________________________________________________________________________________________________________________

Выставка "Наш Пушкин". 10 февраля - День памяти великого русского писателя А. С. Пушкина. Именно в этот день, 10 февраля 1837 года он умер от раны, полученной на дуэли с Дантесом. В библиотеке МАОУ "Гимназия N64 имени В.В. Горбатко" в честь любимого писателя была представлена выставка "Наш Пушкин". Выставка, конечно, привлекла большое внимание пользователей библиотеки, а представленные на ней книги обрели своего благодарного читателя.

Школьная библиотека рекомендует

КАТАЛОГ ДЕТСКИХ СМИ

КНИЖНАЯ ПОЛКА ПОДРОСТКА

"Наш друг словарь"

18 ноября был проведен урок "Наш друг словарь". С помощью презентации педагог-библиотекарь Постникова В. Н. познакомила 6Г класс с типами словарей - энциклопедических и лингвистических. Затем обучающиеся более подробно познакомились с различными словарями русского языка: толковым, орфографическим, синонимов, антонимов, фразеологизм и другими видами лингвистических словарей. Но чтобы получить помощь от словарей, нужно уметь правильно ими пользоваться. Если знаешь секреты словаря, то можно уменьшить время поиска. Поэтому Валентина Николаевна сообщила об особенностях справочной литературы: алфавитном расположение сведений, краткость, сжатость изложения, строгость языка, ёмкость информации. Затем на практике шестиклассники познакомились в алгоритмом фактографического поиска информации. Обучающиеся активно участвовали в проведении урока: подбирали в словаря синонимы и антонимы, узнавали толкование слов и значение фразеологизма, правильную постановку ударений. Такая работа с книгой и информацией расширила знания обучающихся о справочных изданиях, помогла формированию у них умения самостоятельного пользования словарями и справочниками, побудила любознательность и  интерес к чтению. Этот урок был посвящён Дню словарей и энциклопедий, который традиционно отмечается 22 ноября, в день рождения Владимира Ивановича Даля, русского писателя, лексикографа, этнографа, автора знаменитого "Толкового словаря живого великорусского языка".

В библиотеке Гимназии была представлена выставка "Словарь-наш друг и помощник"

План работы библиотеки МАОУ "Гимназия N64 имени В.В. Горбатко" на 2023 – 2024 учебный год (посмотреть документ)

График работы библиотеки МАОУ "Гимназия N64 имени В.В. Горбатко" на 2023 – 2024 учебный год (посмотреть)

Положение о библиотеке