УВАЖАЕМЫЕ РОДИТЕЛИ БУДУЩИХ ПЕРВОКЛАССНИКОВ

2021 – 2022 учебного года!

Администрация МБОУ «Гимназия № 64» объявляет о приеме детей в 1-е классы на 2021-2022 учебный год (приказ № 63 от 10.02.2021г.)

Приём заявлений будет осуществляться с 1 апреля 2021г.

В 2021-2022 учебном году гимназия планирует открыть 4 первых класса. План набора – 100 человек.

Обучение будет осуществляться по учебно-методическому комплекту «Развивающее обучение Д.Б.Эльконина-В.В.Давыдова» и «Школа России»

В ПЕРВЫЙ КЛАСС ПО НОВЫМ ПРАВИЛАМ

В 2021 году прием детей в первый класс пройдет по новым правилам:

- приказ Министерства просвещения № 458 от 02.09.2020г. «Об утверждении Порядка приема на обучение по образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования»»;

Правила приема в МБОУ «Гимназия № 64».

ЧТО БУДЕТ ПО-НОВОМУ?

Если раньше много лет подряд подача заявлений от родителей будущих первоклашек начиналась не позднее 1 февраля, то теперь прием заявлений будет стартовать 1 апреля. Причем и для семей, которые живут на закрепленной за школой территории, и для тех, чьи дети имеют преимущество при зачислении в первый класс - дата старта будет одна - 1 апреля. А завершаться прием заявлений от родителей из этих категорий будет – 30 июня.

НА ЧТО ОБРАТИТЬ ВНИМАНИЕ?

Если раньше школа должна была зачислить малыша в течение 7 дней после приема документов, то теперь, согласно новому порядку, распорядительный акт о приеме директор издает в течение 3 рабочих дней после завершения приема всех этих заявлений - то есть после 30 июня. Это касается только тех семей, которые живут на «участке» школы* и тех, чьи дети имеют преимущество при зачислении. То есть принцип такой: сначала до 30 июня собираются все заявления - потом издаются приказы.

Если ребенок живет не на закрепленном за школой «участке», то подавать заявление родителям будущих первоклассников нужно с 6 июля. Если места остались - то в гимназию ребенка зачислят. Прием будет идти до заполнения свободных мест и завершится не позднее 5 сентября. В приеме гимназия может отказать только в случае, если свободные места закончились. При отсутствии свободных мест в гимназии родители (законные представители) обращаются в Управление по гуманитарным вопросам и образованию Администрации Орджоникидзевского района городского округа город Уфа.

КАК ИМЕННО РОДИТЕЛИ МОГУТ ПОДАВАТЬ ДОКУМЕНТЫ В РАЗНЫХ РЕГИОНАХ?

Существуют следующие варианты подачи заявления:

- лично в школу,

- по почте заказным письмом с уведомлением о вручении,

- в электронной форме через электронную почту школы или ее сайт,

- с использованием функционала региональных порталов государственных и муниципальных услуг.

Для приема родитель(и) (законный(ые) представитель(и) ребенка или поступающий представляют следующие документы** :

заявление родителя (законного представителя) ребенка;

- оригинал и копию документа, удостоверяющего личность родителя (законного представителя) ребенка;

- оригинал и двустороннюю копию свидетельства о рождении ребенка;

- оригинал и копию документа, подтверждающего установление опеки или попечительства (при необходимости);

- оригинал и копию документа о регистрации ребенка по месту жительства или по месту пребывания на закрепленной территории или справку о приеме документов для оформления регистрации по месту жительства (в случае приема на обучение ребенка или поступающего, проживающего на закрепленной территории, или в случае использования права преимущественного приема на обучение по образовательным программам начального общего образования);

- справку с места работы родителя(ей) (законного(ых) представителя(ей) ребенка (при наличии права внеочередного или первоочередного приема на обучение);

- оригинал и копию заключения психолого-медико-педагогической комиссии (при наличии).

Консультации по вопросам приёма детей в гимназию предоставляют:

директор МБОУ «Гимназия № 64»

Лукьянова Флюра Анваровна тел. 284-37-50

заместитель директора

по учебно-воспитательной работе

Султанова Римма Фаритовна тел. 284-36-36

Прием документов в МБОУ «Гимназия № 64» с 1 апреля осуществляется

по адресу: ул. Российская, д.54 (1 корпус гимназии)

среда 14.00 – 17.00

четверг 14.00 – 17.00

______________

*Дома, закрепленные за МБОУ «Гимназия № 64» (Постановление Администрации ГО город Уфа РБ № 81 от 05.02.2021г.):

Проспект Октября: 146, 146/1, 146/2, 150, 150/1, 150/2, 152, 152/1, 158, 162/1

Российская: 20, 22, 24, 50, 52, 54а, 56, 56а, 56б, 56в, 58, 60, 60б, 62, 64, 66, 66б, 66в

Ладыгина: 17/1, 19, 21, 21а, 23

**Предварительная заявка на проверку документов в 1 класс производится через систему «Электронное комплектование школ Республики Башкортостан» ((https://complect.edu-rb.ru/). На странице сайта размещена инструкция, с помощью которой можно провести электронную регистрацию. После того, как заявка будет рассмотрена и одобрена, необходимо в 7-дневный срок предоставить в гимназию документы в бумажном варианте.